Ce sera 35 Etapes qui vont enrichir, le 9ème Challenge EDUCNAUTE JEUNES

Le 9ème Challenge EDUCNAUTE JEUNES fait un grand saut en avant. Il y a 3 mois, nous avions décidé de limiter le Challenge à 30 Étapes, mais devant la motivation, et la volonté des organisateurs d’être Etapes du Challenge EDUCNAUTE JEUNES, nous avons accepter les 35 premières demandes qui avaient déposé le dossier complet.

Vous pouvez voir que si l’on tire un trait à l’horizontale au milieu de la carte, que le nombre des Étapes est bien équilibrées entre le Nord et le Sud. Le Nord Ouest, et le Nord sont bien représentés, l’Est commence a bien figurer. Le Centre, avec l’Auvergne est toujours bien présentes, L’Occitanie, et PACA, ne subissent pas d’évolution. Par contre, la GRANDE AQUITAINE, n’est toujours pas intéressée… 

Donc, c’est bien 35 Étapes, plus les Championnats de France à Nîmes qui attribueront les points pour se qualifier à la GRANDE FINALE qui aura lieu à LACAUNE dans le TARN les 11, 12, et 13 Décembre 2020.

LES 35 ÉTAPES DU 9ème 

CHALLENGE EDUCNAUTE JEUNES

 

RÈGLEMENT DU

CHALLENGE

Définition

Le challenge EDUCNAUTE JEUNES est réservé aux jeunes licenciés, et il récompense ceux ayant obtenu les meilleurs résultats en participant à une sélection de compétitions.

 

Objectif

Dans le cadre de son action de développement et de promotion de la pétanque pour les jeunes, l’Association EDUCNAUTE-INFOS instaure un challenge destiné à récompenser les jeunes participant régulièrement à des compétitions départementales, régionales, nationales.

Le challenge est également destiné à dynamiser la pratique en compétition de la pétanque pour les jeunes, et d’accroître la participation aux dites compétitions.

 

Les compétitions éligibles

Les compétitions départementales, régionales, nationales et internationales devraient se dérouler plus particulièrement en triplettes sur au minimum une journée complète dans les 3 catégories.

Les Championnats de France Triplettes Jeunes, compteront dans le Challenge EDUCNAUTE JEUNES.

Les épreuves comporteront un concours A & B.

Tous les concours seront validés par la commission de gestion du Challenge, et le Conseil d’Administration.

 

LE CLASSEMENT

 

*1°) Il est individuel, et établi par catégorie

 

*2°) Les points sont enregistrés dans la catégorie de la licence, les jeunes peuvent jouer dans la catégorie supérieure mais seuls les 5pts de participation seront pris en compte dans leur catégorie d’origine,

 

*3°) En cas de joueurs ex-æquo, la commission de gestion prendra en compte pour départager les joueurs:

a) Le nombre de participations.

b) Le nombre de victoire.

c) Le joueur le plus jeune.     

 

*4°) Un Bonus de 10 points sera attribué pour 4

participations de concours, de 20 points pour 8 participations et de 40 points pour 12 participations à toutes les catégories (Minimes, Cadets, et Juniors).

 

*5°) Les Classements Généraux se feront sur le total des points cumulés sur toute la durée du Challenge. « Toutefois, pour la qualification de la GRANDE FINALE un minimum de 5 participations aux étapes du Challenge EDUCNAUTE JEUNES » sera exigé.

 

*6°) Si un joueur devait déclarer forfait pour la Grande Finale, ce joueur ne recevra pas le lot qu’il lui était attribué, « A l’exception des joueurs sélectionnés par la DTN, ou les Fédérations Nationales ». Ce joueur sera remplacé par un autre joueur qui sera invité. En priorité, la Commission de gestion du challenge invitera un joueur dont, soit un de ses parents, ou le joueur même est adhérent de l’Association EDUCNAUTE-INFOS.

*7°) 5 féminines minimums seront qualifiées pour la grande finale en plus de celles qui seraient dans les 17 premiers classés
Exemple 
– Si dans les qualifiés il y a pas de féminine, nous en repêchons 5 sans aller au delà de la 100ème place– si dans le classement il y en a 1, 2 , 3 , 4  nous repêchons les joueuses manquantes jusqu’à atteindre les 5 qualifiées toujours dans les 100 premières – si il y en 5 ou au delà nous repêchons personne puisque le nombre minimum est atteint.

 *8°) Les 23ème et 24ème place de chaque catégorie sont réservées à des « Wild Card », désignées et attribuées par la Commission de gestion. Les prioritaires de ces « Wild Card » seront les Jeunes dont un des parents est adhérent, Le Club, ou le Comité Coorganisateur de la « GRANDE FINALE », etc.

 

*8°) Les Classements seront tenus et contrôlés par la Commission de Gestion du Challenge EDUCNAUTE JEUNES. Tout dérapage ou tricherie constatés par un tiers devront être mentionnés par écrit à la Commission.

 

*9°) IMPORTANT : L’Association EDUCNAUTE-INFOS, se réserve le droit de refuser TOUT Jeune, TOUT Éducateur, ou Initiateur à participer à la GRANDE FINALE, suite à des comportements pernicieux, qui se seraient produits au courant de ces 12 derniers mois.

Ceci pour entretenir un RESPECT mutuel entre TOUS les Jeunes, TOUS les Éducateurs et Initiateurs, ainsi que les organisateurs.

 

*10°) Un JURY de cinq membres, sera constitué lors des compétitions.

Sur les Étapes c’est au délégué, et au Jury de décider de faire un rapport d’incident. 

Le Barème des points

  Barème Challenge EDUCNAUTE JEUNES 

 * Pour TOUTES LES CATEGORIES ayant participé à 4 étapes 10 points de BONUS 

 * Pour TOUTES LES CATEGORIES ayant participé à 8 étapes 20 points de BONUS 

 * Pour TOUTES LES CATEGORIES ayant participé à 12 étapes 40 points de BONUS 

Récompenses

Lors de la « GRANDE FINALE », Deux Remises des Prix

Challenge EDUCNAUTE JEUNES.

 GRANDE FINALE … Voir Règlement GRANDE FINALE).

Les 3 premiers de chaque catégorie, ainsi que la meilleure féminine des 3 catégories confondues recevront un trophée unique et artisanal.

 Des changements au règlement peuvent être apportés et votés par les membres du bureau de l’Association EDUCNAUTE-INFOS, lors de l’Assemblée Générale de l’Association, pour l’année suivante.

TOUS LES RESULTATS, ET TOUTES LES PHOTOS de la GRANDE FINALE EDUCNAUTE JEUNES 2019

Nous vous invitons a visionner TOUS les Classements, du Concours de Points, du Tir de Précision, des Catégories Minimes, Cadets, et Juniors pour la GRANDE FINALE, et ainsi qu’un Classement TOUTES CATÉGORIES CONFONDUES !!! 

Vous trouverez aussi TOUTES LES PHOTOS prises par Pascal RICHARD …

Un résumé, de cette GRANDE FINALE sera publié prochainement.

CONCOURS DE POINTS 

1ère Dorine MESMIN

2ème Mathis LE CORRE

3ème Lou LABARTHE

4ème Malo PINCON ASSEZ

1er Aaron OURY

2ème Ryan RESTAUTE

3ème Steve MERCIER

4ème Floria GIRARD

1ère Manon PRUVOT

2ème Titouan PINCON ASSEZ

3ème Mélissa MORDENTI

4ème Axelle COURTY

TIR DE PRÉCISION

1er Mathis BOULENGER

2ème Raphaël GRANINI

3ème Preston ISEUX

4ème Damien LE SEYEC

1er Yoan DIGNOCOURT

2ème Hugo KOWALCZYK

3ème Samuel GIFFARD

Dylan IMBERT

1ère Camille AGRINIER

2ème Clèment BOUEIX

3ème Jayson RYCERZ

4ème Cléa GOMEZ

Les 6 premières Féminines toutes catégories confondues 

Les 3 premiers de la catégorie Minimes 

 Les 3 premiers de la catégorie Cadets 

 Les 3 premiers de la catégorie Juniors 

TOUTES CATÉGORIES  

 Mathis BOULENGER, Vainqueur 

toutes catégories confondues