National Jeunes à Pouzauges

National Jeunes Pouzauges

Ce samedi 30 avril 2016 à partir de 10h00 au boulodrome Largeteau sera organisé, par le CD85 et la Pétanque du Haut Bocage de Pouzauges, le National de Pouzauges en Vendée, qui sera la 5ème étape du Challenge EDUCNAUTE-INFOS.

ATTENTION !!! Cette année le National sera ouvert seulement aux Minimes et Cadets. Néanmoins, nous avons toutes les raisons de croire que la catégorie Junior réintègrera le National de Pouzauges pour l’édition 2017.

L’Ecole de Pétanque La Chaussée Blain sera présente sur ce National Jeunes avec une équipe Minimes et deux équipes Cadets. Nous leur souhaitons ainsi de belles parties !

Résultats Championnats Jeunes Triplettes

Ce dimanche 3 avril 2016 à Redon, se sont déroulés les championnats triplettes jeunes du comité départemental d’Ille-et-Vilaine. Les jeunes de notre école de pétanque ont remporté les 3 titres (Minime, Cadet et Junior).

Les 3 équipes victorieuses :

Juniors : Steven BOULLERY, Nicolas GOUPIL & Jean MERRIEN

Juniors

Cadets : Kylian BORIES, Lucas ALBERT & Timothé GUESDON

Cadets

Minimes : Corentin MAUZAIZE, Malo PELETAN & Melvyn BLONDEAU

Minimes

Challenge Educnaute – Millau

L’école de pétanque La Chaussée Blain était présente à Millau (12) via la présence de Steven BOULLERY, vainqueur du concours B dans la catégorie Juniors !


Article Educnaute

Pour la 3ème année consécutive, la Pétanque Joyeuse de Millau, organise son concours Jeunes, le Lundi de Pâques. Cette année les bénévoles réunis autour de Marcel Suarez a réussi à réunir un très beau plateau autant en qualité qu’en quantité. Les Champions du Challenge EDUCNAUTE-INFOS 2015 (Minimes et Cadets) étaient présents. Des bretons, des jeunes du Loiret, de PACA, de la Lozère de toute l’Auvergne jusqu’à l’Allier, de l’Hérault, etc. relevaient ce concours. Le Soleil était aussi de la partie. Grace au changement d’heure, les parties se sont jouées toutes dehors, pour les minimes, juniors et cadets jusqu’à 20 heures. 

Une pensée toute spéciale, pour les participants éloignés qui pour le retour ont roulé pendant plus de 7 heures !!! Félicitations à ces parents, éducateurs et même délégués départementaux qui ne reculent devant rien pour que ces jeunes puissent s’aguérir avant les futurs Championnats.

ob_6d1d7c_p3280150

RESULTATS

MINIMES

CONCOURS (A)

Perdent en 1/8 ème de Finale

  • Gianni ESPINOZA et Romane BERNAT (St AFFRIQUE)
  • Dorian SOLINHAC, Ylan MARTY, Théo LOPEZ (N. H.)
  • Julien SAUGUES, Laurine SAUGUES-EYRAUD, et DEMAY (ARVANT)
  • Natacha RODRIGUEZ, Marjorie MICHELINI, et Danaé PENIN (N. H.)
  • Mathis JALADE, Grégory BELIERES, et Nathan ROBERT (REQUISTA)

Perdent en 1/4 de Finale

  • Lou LABARTHE, et Nathan PETIT (PENCHOT)

Perdent en 1/2 de Finale

  • Keryann GARVI, Hugo SOLIER, Clément NESPOULOS (N. H.)
  • Alexis CAULET-CAILHOL, Romain DAURES, et Enzo BOUSQUET (LA PRIMAUBE)

Finalistes

  • Noah BRETON, Jordan BRETON, et Maxime CARTAYRADE (MILLAU)

Vainqueurs

  • Julien CARTAYRADE, Gauthier LAVABRE, et Nathan MOULIERES (MILLAU)

CONCOURS (B)

Finalistes

  • Léo JOUVE, Noël VELAYGUET, et Nolhan VELAYGUET (MENDE)

Vainqueurs

  • Théo ROUSSEL, Clément ROYER, et Benjamin CHARREIRE (Haute AUVERGNE)

ob_183b38_mg-8889

CADETS

CONCOURS (A)

Perdent en 1/8 ème de Finale

  • Hugo CHAPTAL, Rufino SANCHEZ, et Romain BRUNEL (N. H.)
  • Esteban GINESTET, Andy BAUER, et Lewis LIMBERGER (MONTPEZAT)
  • Adrien MASSOL, Romane BORIES, et Enzo MOURINO (N. H.)
  • Antoine BARNABE, Gaël CANAC, et Thomas LOUPIAS (N. H.)
  • Pablo GONZALEZ, Brice HOSPITALIER, et Jules BOYER ( TREBAS)

Perdent en 1/4 de Finale

  • Yoann POIZOT, Gaétan BEAULATON, et Evan TEXEIRA DOS SANTOS (N. H.)

Perdent en 1/2 Finale

  • Kévin ALAUZET, Camille AGRINIER, et Coralie FOURCADE (N. H.)
  • Lucas PARISOT, Enzo PEREZ, et François POURRAT (MONACO)

Finalistes

  • Logan PEREZ, Benoit MONROS, et Alexis FUENTES (N. H.)

Vainqueurs 

  • Lucas PIET, Anthony SORIANO, et Corentin MARCHENAY (LOIRET)

CONCOURS (B)

Finalistes

  • Chloé PEREZ, Dorian FOURCADE, et Nicolas VILLADIEU (N. H.)

Vainqueurs

  • Dylan DEROUICHE, Mathieu POURRAT, et Bertrand BARATIER (BAGNOLS)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

JUNIORS

CONCOURS (A)

Perdent en 1/4 de Finale

  • Laurie CRAMAREGEAS, Raphaël BRIANES, et Romain MONTEILLET (N. H.)
  • Simon GUYARD, Thibaut MAITRE, et Tanguy PENIN, (MILLAU)
  • Océanne LAPORTE, Fabien ENJOLRAS, et Camille ZALIK (N. H.)

Perdent en 1/2 Finale

  • Thomas LAMBING, Kévin MASSON, et Simon ANTOINE (N. H.)

Finalistes

  • Jessie CABAL, Mathias CROISET, et Nicolas ALBALADEJO (N. H.)

Vainqueurs

  • Anthony LAURENT, Ludovic SANTIAGO, et Thibault LAURENT

CONCOURS (B)

Perdent en 1/2 Finale

  • Clément AVIGNON, et Dylan QUINTARD (MILLAU)

Finalistes

  • Mélanie PAPAILHAU, Tony BEZOMBES, et Enzo NOUGAROLIS (N. H.)

Vainqueurs

  • Pierre BLANCHON, Jérémie MAREUGE, et Steven BOULLERY (N. H.)

ob_99c300_mg-8876

Concours Jeunes de Rochefort

Ce dimanche 7 février 2015, 32 jeunes boulistes ont participé au concours jeunes en tête-à-tête au boulodrome de Rochefort organisé par le club du Petit Marseille de Rochefort. Onze Clubs de pétanque étaient représentés dont 9 de Charente-Maritime, 1 de la Vienne et 1 de La Loire-Atlantique (Ecole de Pétanque La Chaussée Blain, venue avec 5 joueurs). A noter que deux jeunes étaient non-licenciés.

Le niveau de cette journée fut excellent et cela a permis au public de découvrir et d’apprécier ces jeunes compétiteurs. Une première qui au vu de ce succès pourrait être reconduite l’année prochaine.

Les résultats de la journée sont :

En catégorie Benjamins :

  • 1er : CHALLARD Enzo de Saint Sauveur
  • 2e : PIERRE Marylou du Petit Marseille
  • 3e : BOUTARD Thomas du Petit Marseille
  • 4e : PARMENTIER Guéven de Saintes

En catégorie Minimes :

  • 1er : BOUTARD Nathan du Petit Marseille
  • 2e : VENDES Axel du CROS La Rochelle
  • 3e : DUSSAC Pauline du Petit Marseille
  • 4e : CHEVALIER Johan de La Chaussée Blain
  • 5e : BOULLERY Kyllian de La Chaussée Blain
  • 6e : MAUZAIZE Corentin de La Chaussée Blain

En catégorie Cadets :

  • 1er : MARCHAL Lucas du Petit Marseille
  • 2e : GUERIN Mathieu de Châtelaillon
  • 3e : BORIES Kyllian de La Chaussée Blain
  • 4e : BENON Florian de Jonzac
  • 8e : MAUZAIZE Mélanie de La Chaussée Blain