Jeudi 17 juillet, la ville d’Aurillac (15) a accueilli, au Prisme (Halle d’Aurillac), la troisième étape des Masters de Pétanque 2014. Cette journée, organisée par l’agence Quarterback en collaboration avec le comité départemental du Cantal a été un réel succès. 32 équipes de triplettes composées d’enfants âgés de 8 à 15 ans étaient rassemblées. 14 départements étaient ainsi représentés :
- Cantal (x4),
- Puy de Dôme (x3),
- Haute Loire (x2),
- Corrèze (x2),
- Lot (x4),
- Aveyron (x2),
- Aude (x2),
- Pyrénées Orientales (x2),
- Hérault (x2),
- Gard (x2),
- Lozère (x2),
- Loire-Atlantique (x2)
- Loire (x1)
- Gironde (x2).
Nous pouvons saluer le président de la Ligue Languedoc-Roussillon de pétanque, monsieur Alain Valéro, qui a donné la possibilité à 30 jeunes de sa ligue de participer à cette belle compétition, grâce à un voyage organisé.
Quant à Dylan ROCHER, parrain des Masters Jeunes, il a encore une fois fait le bonheur des enfants lors de séances de dédicaces durant l’après-midi, avant de remettre les récompenses aux finalistes et aux vainqueurs de l’étape.
Cette étape a vu la victoire d’Alexis FONTAINE, Lucas LESCURE et Guillaume BERNAL. Ces trois jeunes joueurs accompagnés de leur éducateur, Jean-Bernard IZARD, participeront avec 7 autres équipes à la grande finale nationale à Autun (Saône et Loire) les 27 et 28 août prochains.
Suivi de la compétition :
Les Masters Jeunes ont débuté le matin par 3 parties (au temps – 1h – ou en 13 points). A l’issue de ces 3 parties, les 16 premières équipes ont continué dans le concours A et les 16 autres sont passées dans le concours B.
L’après-midi s’est lancée par les 1/8ème de finale. S’en sont suivies les parties des ¼ de finale, puis les ½ finales et la finale.
¼ de finale (en 1h ou 13 points) |
||
Jessy TONGA
Lucas VIELCASTEL Léo GRES |
Julien AUDIBERT
Lucas PARISOT Dylan SENEGAS |
NC |
Alexis FONTAINE
Lucas LESCURE Guillaume BERNAL |
Anthony DELMAS
Paolo RODRIGUES Romain JOUAN |
NC |
Jordan LARUE
Alexandre CUBIER Jérémy SOLER |
Marvin PAPON
Thomas SCHOPP François POURRAT |
NC |
Isabelle LAPORTE
Pierre LAPORTE Jean-Georges DESTRUEL |
Sacha KAPETANOVIC
Thomas RODRIGUES Alexandre DELMAS |
NC |
½ finales (en 13 points) |
||
Julien AUDIBERT
Lucas PARISOT Dylan SENEGAS |
Alexis FONTAINE
Lucas LESCURE Guillaume BERNAL |
2 – 13 |
Jordan LARUE
Alexandre CUBIER Jérémy SOLER |
Sacha KAPETANOVIC
Thomas RODRIGUES Alexandre DELMAS |
13 – 2 |
Finale (en 13 points) |
||
Alexis FONTAINE
Lucas LESCURE Guillaume BERNAL |
Jordan LARUE
Alexandre CUBIER Jérémy SOLER |
13 – 12 |
Les vainqueurs de l’étape :
Rendez-vous à Illkirch-Graffenstaden (67) les mercredi 23 et jeudi 24 juin pour la quatrième étape des Masters Jeunes.
Retrouvez les Masters de Pétanque et les Masters Jeunes sur :
- le site internet : http://www.mastersdepetanque.fr
- la page Facebook : https://fr-fr.facebook.com/MastersDePetanque